< >

В Тверской области готовятся к пожароопасному периоду

В Тверской области готовятся к пожароопасному периоду
На заседании правительства Тверской области главным стал вопрос подготовки к пожароопасному периоду. Он в Верхневолжье устанавливается ежегодно с 10 апреля по 30 сентября. Благодаря совместной работе удалось добиться снижения площади лесных пожаров.

К началу этого сезона впервые Росгидромет России обобщил данные регионов ЦФО за последнее десятилетие. Самые пожароопасные месяцы для Верхневолжья – май и август.



«В этом году я не уверена, что мы будем гореть в мае, поскольку слишком много воды сейчас и вода сохраняется», - отметила Татьяна Зимина, начальник Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Впрочем, в 99% случаев причиной возникновения лесных пожаров – человеческий фактор. Именно поэтому вопросам профилактики сейчас особое внимание. Задача – усилить разъяснительную работу с населением.

«Не допустить крупных лесных пожаров, не допустить чрезвычайных ситуаций, обратить внимание на весенний период», - отметил Дмитрий Капиталинин, начальник Департамента лесного хозяйства по ЦФО.

Во всех муниципалитетах до 10 апреля проверят готовность специализированной техники, средств пожаротушения, проведут практические занятия, смотры сил и средств.

«В регионе используются все системы мониторинга пожароопасности в лесах и лесных пожаров. Это и наземный мониторинг, это и авиационный мониторинг, космический», - отметил Андрей Ерицов, заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана».

Запланированы опашка, создание минерализованных полос, очистка противопожарных водоемов, ремонт лесных дорог и подъездов к населенным пунктам, детским лагерям и садоводческим товариществам.

На время пожароопасного периода будет создан областной штаб, который будет координировать всю работу.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.