< >

В Тверской области фольклорная смена «Храни традиции» завершится праздничным концертом

В Тверской области фольклорная смена «Храни традиции» завершится праздничным концертом
Историю русских народных инструментов, элементы традиционной пляски на практике изучают участники фольклорной смены. Ее для детей из творческих коллективов Верхневолжья организовал Тверской областной дом народного творчества.

Русским народным наигрышем в детском оздоровительном лагере «Чайка» под Вышним Волочком открыли фольклорную смену «Храни традиции». Отдыхать и учиться сюда приехали юные участники творческих коллективов из 4 районов Тверской области.

«Мне очень интересно. Я учу новые фольклорные песни», - поделился Иван Васильев, участник фольклорной смены «Храни традиции» (Тверь).

«Дробить» ногами в такт музыке, подыгрывать себе на ложках или трещотках во время исполнения - и это далеко не все мастер-классы, которые придумали для ребят.

«Мы наполнили и усилили занятия. Они будут с утра, в обед, вечером. И все наши занятия проходят в традиционном русском костюме. То есть погружение в традиционное фольклорное начало», - рассказала Елена Марина, директор ГУК «Тверской областной дом народного творчества».



Все занятия проводят педагоги, профессионалы своего дела, которые получили признание в фольклорном сообществе.

«Пусть дней мало, но мы постараемся сделать так, чтобы они за это время полюбили плясать, петь, рукодельничать и играть на традиционных инструментах», - рассказала Людмила Дарий, педагог по традиционной пляске.

Для детского лагеря «Чайка» это первый и долгожданный заезд ребят в этом году. Все меры безопасности здесь соблюдают.

«Везде у нас установлены дозаторы. У нас закуплены обеззараживающие лампы», - отметила Елена Назимова, директор оздоровительного детского лагеря «Чайка», Вышний Волочек.

Фольклорная смена «Храни традиции» завершится уже в среду небольшим отчетным концертом на открытом воздухе. Все ребята смогут проявить себя и показать то, чему научились всего за несколько дней.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.