< >

В Тверской области фиксируют первые случаи укусов клещей

В Тверской области фиксируют первые случаи укусов клещей
За прошлую неделю в медорганизации по поводу укусов клещей обратилось 7 человек, в том числе 3 ребенка.

Клещи не любят жаркую погоду. Основная их активность – весна-осень. Поэтому сейчас нужно быть крайне внимательными. В Кимрах пользователи соцсетей сообщают о нашествии кровососущих в лесу. На даче и в городском парке стопроцентной гарантии от них тоже нет.

По данным Роспотребнадзора, только за прошлый год за помощью в медучреждения области обратились свыше трех тысяч семисот пострадавших. Из них тридцать пять процентов – дети. Клещевым вирусным энцефалитом заразились пять взрослых и один ребенок. Боррелиозом – тридцать семь жителей региона. В этом сезоне еженедельный мониторинг за активностью клещей стартовал в регионе в начале марта.

«По данным оперативного мониторинга, за прошлую неделю в медорганизации по поводу укусов клещей обратилось 7 человек, в том числе 3 ребенка. Из таких районов как Бельский, Вышневолоцкий, Калининский, Торжокский, Торопецкий», - отметила Марина Котова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тверской области.



Отправляясь на прогулку, примите меры собственной безопасности, советуют специалисты. Оденьте закрытую одежду, используйте репеллентные средства, то есть предназначенные для защиты кожи. В случае укуса – обратитесь к врачу. После удаления сохраните его в холодильнике и сдайте на анализ.

«Самое главное, чтобы у него была голова. То есть, если в травмпункте вытащили тельце отдельно, а голову отдельно, то такой клещ пригоден для исследования», - отметила Надежда Русакова, биолог Центра гигиены и эпидемиологии в Тверской области.

Для анализа ехать в Тверь необязательно. Сдать клеща на исследование можно в любом филиале Центра гигиены и эпидемиологии Тверской области. Их адреса и телефоны указаны на официальном сайте организации.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.