< >

В Тверской области фестиваль карельской культуры собрал около 3 тысяч человек

В Тверской области фестиваль карельской культуры собрал около 3 тысяч человек
В селе Козлово Спировского района прошел третий региональный фестиваль карельской культуры «Ома ранда». 

В старинном селе Козлово, в котором сейчас всего 300 жителей, третий раз проходит масштабный праздник «Ома ранда». «Родной край» - региональный фестиваль карельской культуры. В этом году на сцене выступали фольклорные коллективы из Спировского района, Рамешек, Лихославля, Твери. Их выступление смогли посмотреть около 3 тысяч зрителей со всей Тверской области и других городов России.

Гости также стали участниками летних открытых карельских игр. На спортивной площадке проходили соревнования по волейболу, лапте, шахматам. Кроме того, они смогли попробовать блюда карельской кухни, научиться традиционному ремеслу.



«Проект «Ома ранда», который включает в себя не только проведение культурно-массовых мероприятий, но и другую деятельность. В конце 17-ого года по предложению отца Дмитрия при школе открыт карельский культурно-просветительский центр «Ома ранда». В этом центре изучается карельский язык взрослыми, ткачество и обучение игре на старинном инструменте кантеле», рассказал Александр Зинкин, глава Козловского сельского поселения.

В течение года в Козлове запланированы и другие районные и региональные праздники. Это: зимние карельские игры, дни карельской культуры, пасхальный фестиваль, встречи под назназванием «Квасим капусту по-козловски», свято-алексеевские чтения и культурно-туристический форум.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.