< >

В Тверской области фестиваль «Андреевские дни» собрал более 20 коллективов региона

В Тверской области фестиваль «Андреевские дни» собрал более 20 коллективов региона
Традиционный областной фестиваль «Андреевские дни» в этом году собрал более 20 коллективов Тверской области, которые занимаются сохранением и развитием народного инструментального творчества. Этот большой праздник музыки прошёл в Бежецке, на родине исполнителя-виртуоза, дирижёра и композитора Василия Андреева.

Участники фестиваля коллективы разного уровня - оркестры, ансамбли, дуэты, трио и солисты, опытные и начинающие музыканты. На протяжении многих лет, как дань памяти выдающемуся земляку Василию Андрееву, они собираются вместе, что поделиться опытом и насладиться звучанием народных инструментов.

Познав свой интерес к инструменту ещё в Осташковской музыкальной школе имени Ирины Архиповой, теперь Даниил один из победителей областного конкурса на стипендию имени Василия Андреева, вручение которой состоялось на фестивале. На сцене районного Дома народного творчества звучали новые обработки музыкальных произведений, интересные формы их исполнения.



«Наши руководители в области стараются не только работать в форме ансамбля, но и добавляют новые русские народные инструменты, такие как рожок, деревянная флейта, ищут новые краски», - отметила Елена Марина, директор Тверского областного Дома народного творчества.

Изюминкой фестиваля этого года стало выступление сводного оркестра коллективов, состоявшего более чем из 70 музыкантов. В его исполнении прозвучали симфоническая поэма Николая Фомина, лезгинка Арама Хачатуряна и песня, написанная дирижером Артёмом Беловым.

«Представляет некую сложность, за очень короткое время вникнуть в суть произведения, понять дирижёра, его замысел, подчинится его воле и найти это совместное удовольствие и радость сотворчества», - рассказал Артём Белов, главный дирижёр Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов.

В рамках фестиваля Артём Белов провёл семинар для руководителей творческих коллективов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.