< >

В Тверской области фермер занимается выращиванием форели о осетра

В Тверской области фермер занимается выращиванием форели о осетра
В Удомле на озере Песьво занимаются выращиванием форели о осетра.

Промысел на открытой воде - круглогодичный. В нескольких десятках «садках», так называют места содержания и разведения, находятся как крупные особи, так и совсем крошечные.

Тысячи мальков сейчас растут, крепнут и набирают вес на открытой воде. Прочную капроновую сеть тщательно закрепляют после кормежки. Пикирования озерных чаек за юркими малышами - частое явление, рассказывает Андрей Давыдов. Два года назад он создал крестьянско-фермерское хозяйство благодаря региональному гранту 3 миллиона рублей по программе «Агростартап». Сейчас выращивает новых мальков.



Начинающий фермер Андрей Давыдов рыбный промысел в Удомле развивает в кооперации с другими предпринимателями. На озере Песьво у деревни Митрошино организовалась своего рода рыболовная артель. Это пригодилось и в непростой экономической ситуации.

Намокшие сети работники рыбной фермы медленно и аккуратно поднимают наверх. Все для того, чтобы показать самых больших обитателей. 92-килограмовая белуга - одна из дорогих рыб. Ее стоимость, как у подержанной иномарки. Сейчас на ферме больше 100 тонн различной рыбы. Ее содержат и растят в разных пространствах. Это принципиально не только из-за вида и возраста озерных обитателей, но и особенностей.

«Этот садок отличается от всех остальных по высоте. И это не просто так. В нем выращивается севрюга. Это рыба, которая способна выпрыгивать из воды на несколько метров».

Сейчас рыбу растят для воспроизведения водных ресурсов, для платных рыбалок и частных прудов. Стерлядь и форель реализуют на местных продовольственных ярмарках и по заказам. В планах Андрея Давыдова увеличить численность особей на открытой воде не только в Удомле, но и на озере Селигер.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.