< >

В Тверской области экипажи транспортных Ил-76 отработали бомбометание

В Тверской области экипажи транспортных Ил-76 отработали бомбометание
27 октября летчики военно-транспортной авиации выполняли одно из самых сложных тактических заданий - бомбометание. За процессом наблюдала наша съемочная группа.

Легко взмывают, рассекая хмурое небо. Белоснежные и плавные, словно птицы, но безобидные лишь на первый взгляд. Под крыльями крупный бомбовый заряд.

Старые грузовики и легковушки выполняют роль условного противника. К ним сквозь облака прицеливается штурман и даёт решительную команду.



Все бомбы - точно в цель, хотя экипажи высоко над облаками. Чтобы поразить в условного противника уже с пулемётов, придётся спуститься.

«Уже меньше полукилометра отделяет ИЛ-76 от земли. Прямо сейчас на предельно низкой высоте стрелок из кабины открывает огонь по мишеням на полигоне».

Яркие всполохи огня, рокот выстрелов - и снова точное попадание. Это совсем не просто. Экипажам нужно выйти, как говорят, «на вертикаль» - зависнуть прямо над нужной целью. Над этим трудятся не только в небе, но и на земле.

«Я как руководитель полётов завожу самолёты на цель, координирую их действия, помогаю в воздухе», - отметил Павел Соснин, начальник ВОТП.

Полеты на практическое бомбометание и высотные стрельбы - сложные тактические задачи, но экипажи из Тверской, Псковской и Ивановской областей выполнили их на высшие баллы. Даже несмотря на сильную облачность и другие сюрпризы погоды.

«Высота облаков была ниже высоты полёта. То есть, самолёты выполняли бомбометание из-за облаков. Как я говорил, воздушные стрельбы выполняются только при условии визуальных полётов. Тонкость заключается в том, чтобы вывести самолёт в точку начала сброса, если говорим про бомбометание, на определённой высоте с определённой скоростью точно по месту и по времени. Пока всё успешно. При выполнении бомбометания практически все прямые попадания. При выполнении стрельбы тоже много прямых попаданий», - отметил Евгений Чернов, полковник, старший штурман 12 военно-транспортной авиационной дивизии.

За звание лучшей лётной команды продолжат борьбу и завтра. Уже в Пскове предстоит показать на высший балл слаженную работу с десантом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.