< >

В Тверской области экипажи осваивают новые истребители Су-35

В Тверской области экипажи осваивают новые истребители Су-35
В Бологовском районе на аэродроме Хотилово экипажи мощных СУ-35, как их называют в НАТО, приступили к освоению новых машин.

Возможности самых современных многофункциональных истребителей пилоты оценили очень высоко. В настоящее время военные уже провели облет новых истребителей, проверку двигателей основных систем и агрегатов. За подготовкой экипажей к боевому дежурству наблюдала Александр Сабитов.

В полку истребительной авиации, дислоцированной в Тверской области, прибыло - группировку сверхзвуковых МИГов и тяжелых перехватчиков СУ-30 усилили новейшими и мощнейшими, по оценке западных специалистов, неуязвимыми истребителями поколения четыре плюс-плюс.

С самого утра на аэродроме Хотилово идет предполетная подготовка - пока пилоты проходят инструктаж и получают задачи - техники готовят машины к вылету - проверяют двигатели, основные системы и агрегаты машин. Уже буквально через несколько минут вслед за МИГами, отправляющимися на разведку погоды, на старт выруливают новые СУ-35С.



Отрыв и через мгновение изящный силуэт истребителя скрывается за облаками. В ходе учебно-тренировочных полетов летчики отрабатывают не только элементы сложного пилотажа, управление самолетом на предельно малых и максимальных высотах, ведение одиночного и группового воздушного боя, но и разные нештатные ситуации, которые могут произойти в небе. По оценке пилотов, по своим характеристикам «тридцать пятый» на порядок выше стоящих на вооружении, в том числе, и за рубежом, перехватчиков такого класса - в нем воплощены технологии уже ближайшего будущего.

«Это позволяет данному самолету летать на очень низких скоростях, что не позволяет самолету противника захватить его в свой прицел, дальше сверх возможности маневренности позволяет уйти от ракеты класса воздух-воздух, включая данный режим ракета просто пролетает мимо, потому что самолет очень быстро тормозит и меняет свое направление», - отметил Евгений Сафонов, командир авиазвена СУ-35С.

СУ- 35-й дальний истребитель, который может подниматься на высоту двадцать километров и выполнять служебно-боевые задачи в радиусе нескольких тысяч километров от аэродрома базирования. При этом, как штурмовик, способен нести на борту почти полтора десятка ракет разного класса и дальности. Его радиолокационная система может обнаруживать объекты на расстоянии до 400 километров и сопровождать до 30-ти целей одновременно. Управлять такой машиной поручают опытным пилотам высокого класса.

«Переучивание происходит у нас на базе Липецкого центра. Навыки совершенствуем мы здесь на базе части. Выполняются полеты постоянные, то есть мы постоянно совершенствуем свою подготовку», - рассказал Александр Петров, командир авиаотряда.

Истребители СУ-35С получены в рамках гособоронзаказа. Авиабаза Хотилово, где они дислоцированы, это воинская часть постоянной боевой готовности. Новые машины позволят военным не только надежно защищать наши воздушные рубежи, но и контролировать важные и стратегические объекты региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.