< >

В Тверской области эффективно реализуется национальный проект «Здравоохранение»

В Тверской области эффективно реализуется национальный проект «Здравоохранение»
На территории тверского региона успешно реализуется национальный проект «Здравоохранение». Так, в прошлом году установлен 61 современный модульный фельдшерско-акушерский пункт. Полгода назад такой появился и в деревне Дарьино Старицкого района.

Тонометр, глюкометр, лекарства - набор для оказания первой медицинской помощи. Фельдшер Надежда Филонова собирается на вызов.

«Позвонила бабушка, жалуется на сильную головную боль. Вот велосипед. Хорошо, что она живет рядышком в этой деревне», - рассказала Надежда Филонова, фельдшер Дарьинского фельдшерско-акушерского пункта.



Велосипед - собственность фельдшера. Он - самый доступный вид транспорта. Автобусы ходят по расписанию. Помощь ее четырем сотням пациентов может понадобиться в любой час дня и ночи.

Однако чаще всего односельчане сами приходят на прием к Надежде Филоновой. Чтобы взять анализ крови на холестерин и гемоглобин, измерить внутриглазное давление, сделать кардиограмму, нужны приборы. Ими оборудован современный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Дарьино Старицкого района. Полгода назад он переехал из аварийного здание в новое. Деревенские жители шутят, что это событие - грандиозное, по деревенским мерками, стало стимулом даже для рождения детей. В их ожидании пятеро молодых женщин.

Марии - только месяц. Она - под пристальным наблюдением медика. Специальной записи здесь нет. Во время прогулки мама малышки заглянула в пункт. Не нужно ехать за 30 километров в райцентр.

Не обделены вниманием и люди старшего поколения. Это четверть пациентов Надежды Филоновой.

Сейчас самое время сделать прививку против гриппа. Уговаривать фельдшеру в ее необходимости пенсионеров не приходится.

Надежда Филонова, действительно, - опытный медик. Работает 35 лет. В медучилище поступила, потому что мама - фельдшер. С ней Надежда Петровна советуется до сих пор. На связи и с врачом общей практики. Его офис - в 17 километрах от Дарьино.

В Тверской области около 600 фельдшерско-акушерских пунктов, 61 из них установили в рамках национального проекта «Здравоохранение». Еще 78 планируется заменить в следующем году. Это модульные конструкции с водопроводом и автономным отоплением.

«Модульные ФАПы, которые имеют помещения, чтобы там продавались лекарства. На селе это тоже является необходимостью - наличие современных аптек. Также в ФАПах есть модули для проживания, если эта функция потребуется», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Условия приема пациентов здесь должны быть не хуже, чем в районной или в областной больнице. И все же, главное - люди. От фельдшера ждут оказания неотложной медицинской помощи. Иногда здоровье и даже жизнь пациента зависит от того, как быстро поставят ему диагноз, особенно если это инсульт. Надежда Филонова ни раз оправдывала доверие односельчан.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.