< >

В Тверской области доработали закон «О нарушении тишины»

В Тверской области доработали закон «О нарушении тишины»
После обсуждения документа с общественностью и экспертами, проект закона был значительно доработан, во многом - в сторону смягчения ограничений. Об этом сообщает ЗС Тверской области.

Областной парламент во втором чтении принял изменения в региональный закон «О нарушении тишины». Теперь, согласно документу, установлено дополнительное время, когда не допускается нарушение покоя граждан и тишины, в том числе, при переустройстве или перепланировки жилого и нежилого помещений в многоквартирном доме.

В частности, не допускаются действия, нарушающие тишину и препятствующие отдыху граждан, в будние дни с 23 часов до 7 часов. Также в будни при производстве ремонтных или строительных работ в многоквартирных и иных жилых домах запрещается шуметь с 21 часа до 9 часов.

На выходных, а также в установленные федеральным законодательством нерабочие дни и нерабочие праздничные дни, запрещается шуметь с 23 часов до 10 часов. При ремонте или строительных работах – с 19 часов до 10 часов, а также ежедневно с 13 часов до 15 часов.

Исключение сделано для новостроек. В течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию там будут действовать общие нормы, запрещающие шум ежедневно при производстве ремонтных или строительных работ с 23 часов до 7 часов.

Отдельно прописана ситуация для садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, расположенных вне границ населенных пунктов Тверской области. На их территориях не допускается совершение действий, сопровождаемых шумом, нарушающих тишину и препятствующих отдыху граждан, в будние дни с 23 часов до 7 часов, в выходные и праздничные  дни - с 23 часов до 10 часов.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.