< >

В Тверской области дополнительно отремонтируют 11 объектов теплоснабжения

В Тверской области дополнительно отремонтируют 11 объектов теплоснабжения
Более 42 млн рублей дополнительных средств на ремонт объектов теплоэнергетики будет предоставлено муниципалитетам Верхневолжья из регионального бюджета в 2019 году. Решение принято на заседании Правительства Тверской области, которое 13 августа провёл Губернатор Игорь Руденя.

С учётом дополнительно выделенных ассигнований общий объём субсидий на ремонт и модернизацию объектов теплоэнергетики в 2019 году составит свыше 163 млн рублей.

«В этом году профинансированы практически все объекты, на которые была подготовлена документация. Работы идут в удовлетворительном темпе, соответствуют поставленным плановым задачам. Мы планируем ввести несколько новых котельных, что позволит повысить качество и устойчивость теплоснабжения. Наша задача – не повышением тарифов достигать покрытия расходов, а переходом на более современные технологии», – сказал Игорь Руденя журналистам по итогам заседания Правительства.

Увеличение регионального финансирования позволит в этом году дополнительно провести ремонт 11 объектов в 11 муниципальных образованиях: 4,13 км сетей в Кимрском, Старицком, Конаковском, Фировском, Селижаровском районах, Удомельском городском округе, Нелидово, Андреаполе, Молоково. А также отремонтировать оборудование двух котельных в Оленино и Жарковском.

Всего в рамках подготовки к отопительному сезону планируется провести ремонт на 14,76 км теплосетей и в 13 котельных в 20 муниципалитетах.

Отдельное направление финансирования – модернизация действующих и строительство новых котельных. На эти цели в 2019 году в Тверской области заложено 473,2 млн рублей.

В частности, запланировано строительство четырех новых котельных в Нелидово, Бологое, Лихославле, ЗАТО Озерный. Оно будет вестись в рамках Адресной инвестиционной программы Тверской области на 2019-2021 годы. Кроме того, предусмотрена реконструкция котельной №1 в Кесовой Горе, системы и сетей теплоснабжения в Городне и Селихово Конаковского района.

Поддержку муниципалитетам на проведение капремонтов и модернизацию объектов теплоэнергетического комплекса область оказывает с 2017 года. В 2018-м по региональной программе было капитально отремонтировано 9,9 км сетей, четыре котельные.

Кроме того, в рамках Адресной инвестиционной программы Тверской области в прошлом году построены три котельные в Андреапольском, Максатихинском районах и Бологое, теплогенераторная в с. Медное Калининского района. Проведена реконструкция тепловых сетей в д. Ручьи Конаковского района, выполнено проектирование котельной в Бологое, запланированной к строительству в этом году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.