< >

В Тверской области до 1 июля все предприниматели обязаны перейти на онлайн-кассы

В Тверской области до 1 июля все предприниматели обязаны перейти на онлайн-кассы
Все индивидуальные предприниматели и юридические лица должны перейти на использование онлайн-касс. Отсутствие кассовых аппаратов нового поколения с 1 июля будет считаться административным правонарушением.

Чуть больше месяца осталось до того момента, когда предприниматели и организации, в том числе Тверской области, обязаны будут использовать новую контрольно-кассовой технику, так называемые онлайн-кассы. Федеральный закон о замене аппаратов действует с 2016 года.

Магазин модной молодежной одежды предприниматель Анастасия Базарова открыла около пяти лет назад, недавно такой же заработал в подмосковном Клину. Отчетность по продажам ведет тщательно, поэтому медлить с установкой онлайн-касс, как потребовал федеральный закон, не стала. И не пожалела. Говорит, новая техника намного упрощает жизнь предпринимателям. Налоговая не приходит с внезапными проверками, чеки всегда сохраняются в электронном виде.

«Это очень удобно, потому что мы можем прослеживать все свои продажи, мы можем контролировать все свои потоки денежные. Гораздо проще отношения с налоговой в том плане, что нам не приходится много времени этому уделять. Тут все в электронном онлайн-формате», - рассказала Анастасия Базарова, директор магазинов одежды.

В торговых точках Верхневолжья уже установлено больше 25 тысяч онлайн-касс, это свыше 10 тысяч налогоплательщиков. Однако есть и те, кто тянет до последнего. Около 4 тысяч аппаратов не обновлены. Предпринимателям, которые планируют приобрести онлайн-кассы в ближайшие дни, следует поторопиться.

Если до 1 июля предприниматели не успеют установить и зарегистрировать онлайн-кассы, на налоговый вычет на их приобретение могут не рассчитывать. А это до 18 тысяч рублей за каждый аппарат.



К тому же, отсутствие онлайн-кассы с 1 июля будет считаться административным правонарушением.

«За что предусмотрена административная ответственность для предпринимателей и юридических лиц. Для предпринимателей штрафные санкции не менее 10 тысяч рублей. Для юридических лиц не менее 30 тысяч рублей. Это сопоставимо с контрольно-кассовой техники», - отметил Игорь Дронов, начальник контрольного отдела УФНС России по Тверской области.

При этом при выборе аппарата специалисты рекомендуют проконсультироваться в сервисных центрах. Не все модели могут подойти конкретной торговой точке.

«На сегодняшний день весь год у нас расписан Правительством по маркеровке акцизных товаров. И поэтому есть кассовые аппараты, которые могут не удовлетворять функционально этим требованиям», - рассказал Александр Бурцев, председатель Тверской ассоциации центра технического обслуживания контрольно-кассовой техники.

В трети муниципалитетов Верхневолжья до сих пор есть не охваченные Интернетом территории. Предприниматели, которые там работают, могут подавать данные в налоговую раз в год, вытащив из онлайн-кассы фискальный накопитель.

Екатерина Бардеева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.