< >

В Тверской области дезертир отделался условным сроком

В Тверской области дезертир отделался условным сроком
Тверской гарнизонный военный суд приговорил к условному сроку ефрейтора, признанного виновным в дезертирстве.

Военнослужащий совершил преступление в конце декабря 2019 года. Он самовольно оставил учебную базу в Твери, куда его временно направили из-за заведенного уголовного дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (Грабёж). Беглый ефрейтор уехал к родственнику в деревню Тверской области, где и находился до момента, когда его задержали полицейские.

В судебном заседании фигурант полностью признал свою вину. Он рассказал, что пошёл на дезертирство, потому что ему надоело служить. Заняв обманным путём у своей матери денег, подсудимый перелез через ограждение воинской части и скрылся, не собираясь возвращаться.

Вынося приговор, суд учёл отсутствие судимостей у военнослужащего, его раскаяние, то, что он рос без отца, положительные характеристики в быту и удовлетворительные в службе, а также непродолжительный период его отсутствия.

Мужчину осудили на 2 года условно, с испытательным сроком на такой же период, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Приговор не вступил в законную силу. 

Добавим, что до этого, в феврале текущего года, на основании ст. 25.1 УПК РФ в отношении военнослужащего прекратили уголовное дело.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.