< >

В Тверской области действует около 50 мер поддержки семей с детьми

В Тверской области действует около 50 мер поддержки семей с детьми
Большая семья - тверская традиция. Именно поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни в Тверской области стало приоритетом региональной демографической политики.

Почти 19% жителей Тверской области - это дети. 234 тысячи девчонок и мальчишек. Поддержка семей, где они воспитываются, а каждая пятая из них многодетная - приоритет региональной политики.



Количество многодетных семей в Тверской области растёт. В 2021 году эта цифра приблизилась к 14 тысячам. Это стало следствием грамотных инвестиций в демографию. Расходы «детского бюджета» Тверской области превышают 26 миллиардов рублей.

На территории Верхневолжья действует порядка 50 федеральных и региональных мер поддержки семей с детьми.

Один из ключевых вопросов - это помощь в решении жилищного вопроса. В ближайшее время региональное правительство намерено провести стратегическую сессию, где как раз будут выработаны новые меры поддержки, которые можно будет запустить с 1 января 2023 года.

Действенным видом помощи в 2022-ом стала система социальных контрактов. Эта одна из мер поддержки семей с детьми, которая с этого года активно внедряется в регионах. Тверская область одной из первых в стране ещё в 2013 году приступила к реализации проекта. Но благодаря федеральному финансированию соцконтракт с начала года оформили почти 1700 семей, в том числе чуть более 1100 семей с детьми.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.