< >

В Тверской области детям-сиротам, обучающимся в колледжах, могут увеличить социальную стипендию

В Тверской области детям-сиротам, обучающимся в колледжах, могут увеличить социальную стипендию
В 2018/2019 учебном году в Тверской области 766 детей-сирот, обучающихся в колледжах Тверской области, получили пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Тему обсудили на заседании Президиума Правительства Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени.

Данная мера поддержки реализуется на территории Верхневолжья ежегодно. Средства выплачиваются в размере трёх социальных стипендий - 2034 рубля.

«Нужно рассмотреть возможность повышения этой суммы», - дал поручение Игорь Руденя.

Всего на предоставление выплат студентам колледжей, подведомственных Министерству образования, было направлено порядка 1,5 млн рублей из регионального бюджета.

Развитие системы профессионального обучения - одна из приоритетных задач отрасли образования Тверской области. В рамках реализации национального проекта «Образование» создана программа «Молодые профессионалы», которая нацелена на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

В частности, предлагается организовать 10 промышленно-образовательных кластеров: агропромышленный, медицинский, социокультурный, транспортно-логистический, кластеры информационных технологий, машиностроения, строительства и ЖКХ, лёгкой промышленности, сервиса и туризма, кластер подготовки кадров для отрасли образования. Они призваны решить задачи повышения занятости молодых специалистов и обеспечения предприятий Верхневолжья квалифицированными кадрами.

В координационный совет каждого кластера войдут представители колледжей, отраслевых предприятий, исполнительных органов государственной власти региона, Главного управление по труду и занятости Тверской области, школ. Работа будет вестись по разным направлениям: профориентационные мероприятия, организация практики и стажировок студентов и начинающих специалистов, наставничество, трудоустройство выпускников и временное трудоустройства подростков, участие в формировании контрольных цифр приёма в колледжи и вузы в соответствии с ситуацией на рынке труда.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.