< >

В Тверской области детям с диабетом выделят сенсоры для измерения уровня сахара

В Тверской области  детям с диабетом выделят сенсоры для измерения уровня сахара
Специальные приборы будут изменять уровень сахара неинвазивно. Средства на эти цели предусмотрят в бюджете региона. Законопроект о закупке умных гаджетов уже принят в Госдуме.

Кира - гимназистка. Ничем не отличается от своих ровесников. Любит учиться, рисовать и отлично танцует. Но есть одно но. Специальный прибор - помпа. Она рассчитывает необходимое количество инсулина и вводит его в организм девочки самостоятельно.

«Когда у меня очень высокий сахар, я иду из класса. Подкалываюсь и снова прихожу. Учителя и все мои одноклассники к этому относятся очень хорошо. И не видят в этом ничего плохого, что у меня сахарный диабет», - -рассказала Кира Устинова, ученица 4 Б МОУ гимназия №12.



Кира заболела диабетом в 1 классе. У нее появились характерные симптомы - жажда, слабость, потеря веса. Положили в больницу. Для родителей - это был шок. Но врачи убеждены, с таким заболеванием можно жить полной жизнью. Главное – знать как. Школа диабета как раз этому и учит.

«Конечно, здесь нам очень хорошо помогают. Врачи диабетического центра владеют всеми методами, технологиями. Их сейчас очень много. Поддерживают и морально, и психологически тоже», - отметила Ирина Гончукова, мама Киры.

Что съесть за завтрак, обед или ужин. И что значит одна «хлебная единица». Об этом детям и родителям рассказывают специалисты.

Детский диабет - это инсулиновая терапия сразу после установления диагноза. В регионе страдают таким заболеванием более 420 детей и подростков. Самому младшему - 10 месяцев. Каждый год болезнь молодеет.

«Эндокринологи советуют начинать не с помпы сразу. Сначала освоить азы: тест-полоски, прокалывание пальчика и шприц-ручки. И когда научишься управлять этим, ставишь помпу. Потому что там посложней. Но зато сахара держать легче», - отметила Ольга Смирнова, мама Бориса.

Областному эндокринологическому центру для детей уже больше 10 лет. На обследование и обучение сюда приезжают со всей области. С 2021 года по программе госгарантий установка помпы для диабетиков 1-го типа отнесена к высокотехнологичной помощи и включена в базовую программу ОМС.

«Мы не можем наших пациентов привязать к нашим лабораториям, к нашим больницам, врачам. Они должны сами научиться этому, поэтому мы проводим обучение в «Школах диабета» по самоконтролю», - рассказал Олег Дианов, заведующий эндокринологическим центром, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава Тверской области.

Сахарный диабет – не повод для устранения занятий спортом, считает Борис Смирнов. Он занимается ушу-саньда несколько лет, тренеры пошли ему навстречу. Скоро Боря поедет на Первенство ЦФО.

Сегодня медицина сделала уверенный шаг в борьбе с сахарным диабетом. Появились новые методы лечения. К примеру, флэш-мониторы глюкозы – датчики с тонкой, как волосок иголкой. Прибор измеряет уровень сахара более 10 раз в сутки. Результат приходит на смартфон мамы и ребенка. Это помогает лучше контролировать заболевание и избегать осложнений, а главное не прокалывать пальчики ребенка. В Госдуме принят проект постановления о закупке таких мониторингов для регионов.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.