< >

В Тверской области детям погибших участников Великой Отечественной войны компенсируют проезд к местам захоронения

В Тверской области детям погибших участников Великой Отечественной войны компенсируют проезд к местам захоронения
В преддверии Дня Победы в Тверской области расширены возможности получения гражданами компенсации за проезд к месту гибели или захоронения родителей - участников Великой Отечественной войны. На эти цели из регионального бюджета предусмотрено 500 тыс. рублей. Решение принято на заседании Правительства Тверской области, которое 30 апреля провел губернатор Игорь Руденя.

Глава области подчеркнул – данный комплекс мероприятий должен действовать на регулярной основе.

Согласно принятому документу, предусмотрена ежегодная компенсация расходов на оплату стоимости проезда туда и обратно железнодорожным, воздушным, водным или автомобильным транспортом на сумму не более 25 тыс. рублей, компенсация расходов по проживанию на сумму не более 5 тыс. рублей, а также расходов на оплату проезда личным автомобильным транспортом.

Кроме того, с 2019 года будут покрываться расходы на проезд и проживание сопровождающим лицам ввиду того, что дети погибших защитников Отечества находятся в преклонном возрасте и зачастую к местам захоронения своих родителей ездят в сопровождении детей или внуков.

Предполагается, что в 2019 году места захоронения своих родителей смогут посетить 20 человек.

Данная мера поддержки была утверждена в тверском регионе в 2018 году. Ранее один раз в 2 года предоставлялась только 100% компенсация стоимости проезда.

Напомним, в Тверской области с 8 по 12 мая таксомоторные предприятия региона будут бесплатно доставлять ветеранов и их сопровождающих к местам проведения массовых праздничных мероприятий. Такое решение было принято на заседании регионального оргкомитета «Победа». Кроме этого весь май ветераны могут воспользоваться бесплатным проездом на любых поездах ОАО «РЖД».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.