< >

В Тверской области делегация Королевства Камбоджа посетила Савватьевское зверохозяйство

В Тверской области делегация Королевства Камбоджа посетила Савватьевское зверохозяйство
Западные санкции заставили тверских звероводов уйти с европейского рынка и другими глазами взглянуть на азиатского покупателя. В продвижении российской продукции на восток есть обоюдная заинтересованность. Представители делегации Королевства Камбоджа побывали на тверском звероплемзаводе «Савватьево».

Соболь, лисица и норка – на этом сейчас специализируется племзавод в Савватьево. По объемам производства - 200 тысяч шкурок в год - уверенно занимают второе место в России, уступая первенство лишь другому тверскому звероводческому хозяйству. Санкции закрыли доступ к международным пушным аукционам, хотя долгое время именно экспортные поставки были основными для сбыта продукции.

«Мы вынуждены искать другие рынки и с надеждой смотрим на Китай, потому что Китай является крупнейшим потребителем пушно-меховой продукции в мире, в том числе и с международных аукционов», - отметил Георгий Четверкин, генеральный директор звероплемзавода.



Меховые изделия в Королевстве Камбоджа не носят в силу климатических условий, но промышленники работают с пушниной ради экспортных поставок в Китай. В России готовы закупать сырье. Приехав на научно-практическую конференцию в Тверской государственный университет по приглашению Императорского Православного Палестинского общества, они не упустили возможность на практике познакомиться с работой звероводческого хозяйства.

«Мы здесь в первый раз и нам очень понравилась ферма. Мы рассматриваем сотрудничество. Хотели бы сфокусироваться на экспорте этих товаров в Китай», - рассказал Вонгмонкол Джиранун, официальный представитель промышленной компании в Королевстве Камбоджа.

Торгово-экономические связи между странами будут только укрепляться, уверены представители обеих сторон.

Делегации из азиатских стран все чаще приезжают в Савватьево с ознакомительными визитами, чтобы оценить качество и разнообразие как готовых изделий, так и невыделанного сырья. У выращенной здесь норки – 14 оттенков цвета. 3 окраса у лисицы, а у соболя пока один. Но здесь продолжают и селекционную работы, не оставляя планов представить на рынке тверского соболя.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.