< >

В Тверской области чтят память жертв блокады Ленинграда

В Тверской области чтят память жертв блокады Ленинграда
27 января - День воинской славы России, одна из значимых страниц в истории Великой Отечественной войны. 78 лет назад в этот день была полностью снята блокада Ленинграда.

В Твери коренная ленинградка Валентина Фёдоровна Васильева живёт уже почти 40 лет. Приехала сюда вместе с мужем. Но в родной город на Неве время от времени возвращается, каждый раз тяжело переживает, вспоминая блокадный Ленинград. О начале войны она узнала во время семейной прогулки по Невскому. Отец с первых дней ушёл на фронт связистом. Пока мама была на работе пятилетняя Валя присматривала за младшим братишкой. Полуторагодовалый мальчик умер от истощения. Голод и страшные бомбёжки врезались в память на всю жизнь. В убежище спускались лишь однажды.



«Мы один раз только спустились в бомбоубежище, а потом мама сказала, где умрём, там и умрём», - рассказала Валентина Васильева, жительница блокадного Ленинграда.

Из блокадного города их вывозили летом 1942. При переправе через Ладожское озеро баржу плывшую перед ними разбомбили. Все люди утонули. Потом была теплушка. Получая пайки и не в силах сдержаться изголодавшие люди умирали от переедания. До Кемеровской области доехала лишь половина из тех, кто спасался вместе с Валентиной Фёдоровной. Какой ценой далась Великая Победа защитникам и жителям непокорившегося Ленинграда должна знать и помнить современная молодёжь.

Представители тверской молодёжи, ветеранских и общественных организаций в память о стойкости жителей и защитников города-героя Ленинград к обелиску Победы в столице Верхневолжья возложили цветы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.