< >

В Тверской области чествуют героев Отечества

В Тверской области чествуют героев Отечества
Сегодня праздник у тех, кто проявил исключительную доблесть, защищая Родину и отстаивая мир на планете. День героев Отечества. Чествуют всех, кто удостоен «Золотой звезды», а также орденов Славы и Святого Георгия.

Он объяснит, научит, расскажет - для молодых бойцов советов хоть отбавляй. Огонь, вода и медные трубы - полковник Владимир Шерабуров прошел их все. Командировки в горячие точки, участие в контртеррористических операциях - на мундире наградам уже тесно. Самая первая медаль за Отвагу. О ней говорит просто - вручили за очередную командировку.

«Это было ещё в первую Чеченскую кампанию. В 95-м году мы выезжали в командировку. Как раз тогда с нами выезжал наш зам командира Алексей Юрьевич Медведев, который погиб в той же командировке. У нас было много раненых в ту командировку, но могу сказать однозначно - мы свою задачу выполнили с честью», - рассказывает Владимир Шерабуров, полковник полиции, ВРИО командира СОБР в Твери.



Все мужчины должны служить в армии - в этом полковник уверен. Там и сам начинал свою военную карьеру. Большую ее часть посвятил борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Сейчас возглавляет специальный отряд быстрого реагирования.

«Очень много командировок, когда мы проводим по три и по шесть месяцев бок о бок в различных ситуациях, скажем, в недомашних условиях. То, соответственно, уже и уровень отношений он более доверительный, он дружественный, он уже, скажем так - поставить очень резкую черту, грань, там, руководитель-подчинённый, начальник-подчинённый, такого нет», - отметил Владимир Шерабуров, полковник полиции, ВРИО командира СОБР Управления Росгвардии по Тверской области.
Сложная работа с постоянным риском для жизни. Её тонкости познал сполна. Теперь занимается тактической подготовкой офицеров, руководит спецоперациями. А ещё постоянно совершенствует свои навыки и этого требует от подчиненных.

И в горах, и в городах - куда направят в следующий раз, никто не знает. Предотвращают терракты, спасают тысячи жизней. СОБР обеспечивает силовую поддержку работников различных ведомств. Владимир Шерабуров был у истоков подразделения.

«Он как никто, лучше других, конечно, знает работу. Он человек не со стороны, что называется. Поэтому что касается того, что полагаемся мы или не полагаемся, то тут безусловно. Конечно, мы стоим плечом к плечу уже долгие годы. Мы друг друга семьями встречали у роддома, точно также люди уже выдают замуж своих дочерей. Поэтому все уже на протяжении всех этих лет одна семья. Уже скоро у кого-то внуки», - говорит Дмитрий Ушаков, офицер СОБР Управления Росгвардии по Тверской области.

Задачи сложные и опасные. Говорит, без семейной поддержки никуда. Переписки с родными, короткие разговоры по телефону помогают добиваться поставленных целей.

«Страх он, всё-таки, присущ всегда. Страх это естественная реакция организма, которая должна быть. Это, всё-таки, он нас спасает от необдуманных шагов. А, как я говорил ранее, мы выбрали этот путь и, в принципе. Не скажу, что сейчас большая очередь при выезде в командировки, но парни, надев погоны знали, на что шли.

Самое главное в нашей работе это результат. Когда ты выполняешь какие-то задачи и видишь, во-первых, что это нужно и во-вторых, что ты это всё-таки сделал. Ты выполнил то, что обязан».

Сплочёная команда опытных бойцов. Во главе руководитель - настоящий герой современной России.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.