< >

В Тверской области чемпион Европы Александр Смирнов проводит сборы для юных фигуристов

В Тверской области чемпион Европы Александр Смирнов проводит сборы для юных фигуристов
Александр Смирнов, чемпион Европы и России, призёр Чемпиона мира по фигурному катанию в парном виде основал спортивный клуб «Мастер». И теперь на базе Чукавино проводит сборы по фигурному катанию.

Прыжок тройной аксель - немного перекрутил. Костя занимается фигурным катанием уже пять лет. Уроженец Твери, он переехал в Санкт-Петербург тренироваться в спортклубе «Мастер». С Александром Смирновым занимается не один месяц. Уже возникли свои ритуалы перед выходом на лёд на соревнованиях.

Прыжки соединяются в каскады, которые выглядят легко и красиво. Но за безупречным исполнением таких элементов в фигурном катании стоят долгие тренировки не только на льду, но и на земле. Именно так закладывается вся база. Чтобы развить скорость в скольжении, стремительные и сильные прыжки участники спортивных сборов занимаются беговой тренировкой. Они делают упражнения на ускорение, занимаются с резинками. Всё выполнять легче вместе с тренером. Александр Смирнов - сторонник игровых методов, всё пробует на себе. Считает, что в работе главное - уважение и самоотдача.



«Стараемся подарить детям любовь, потому что руганью делу не поможешь», - отметил Александр Смирнов, заслуженный мастер спорта России по фигурному катанию.

Фигурное катание - сплав искусства и спорта. Здесь важна не только техника, но и красота исполнения. Поэтому большое внимание уделяется хореографии. На сборах Александр ставит ребятам современный танец. Кроме того, спортсмены отрабатывали классические элементы балета. Здесь главное держать баланс, тянуть ногу и сохранять улыбку на лице.

«Тренер говорит, что нужно быть более эмоциональным, чтобы выигрывать. Потому что сейчас по технике тоже выигрывают, но эмоциональным тоже нужно быть. Потому что судьи оценивают целиком. Вот в этом плюс Александра Викторовича, потому что никто из тренеров об этом не говорит», - рассказала Ангелина Бельмасова, ученик спортивного клуба «Мастер» из Сахалина.

Верь в себя - слоган спортклуба «Мастер». На сборах собралось 22 спортсмена, от шести до пятнадцати лет. Здесь ребята со всех уголков страны: Воронеж, Волгоград, Ярославль. И даже из Белоруссии. Сборы продлятся до 28 июня.

Вероника Ильвутченкова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.