< >

В Тверской области будут отлавливать бездомных собак

В Тверской области будут отлавливать бездомных собак
Управление ветеринарии Тверской области сообщило, что в 2023 году в регионе будет производится отлов безнадзорных собак.

В связи с участившимися случаями нападения безнадзорных собак на людей и домашних питомцев, в Тверской области в 2023 году пройдет ряд мероприятий по отлову животных без владельцев.

Жители региона периодически сообщают в социальных сетях о большом количестве агрессивных собак, которые угрожают жизни и безопасности окружающих. Особое внимание будут уделять собачьим стаям. В управлении отмечают, что большинство таких животных имеют хозяев. Однако владельцы безответственно подходят к содержанию своих питомцев.

Специалисты советуют внимательнее относится к своим питомцам, не выпускать их на «самовыгул», а также держать их на привязи или в черте ограды. У любого животного, даже надрессированного, может настать момент наибольшего проявления инстинктов. Агрессия и непредсказуемое поведение, например, в период так называемых «собачьих свадеб», могут стать причиной несчастных случаев.

Стоит отметить, что за нарушение требований содержания домашних животных хозяева могут быть привлечены к административной ответственности.

В начале февраля текущего года жители Вышнего Волочка обеспокоены появлением беспризорных собак у школы. В январе 2023 года в Торжке бездомная собака напала на ребенка  рядом с автобусной остановкой.

Фото: Вести Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.