< >

В Тверской области будут наращивать коечный фонд для пациентов с COVID-19

В Тверской области будут наращивать коечный фонд для пациентов с COVID-19
В Тверской области продолжат наращивание коечного фонда для лечения зараженных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил губернатор Игорь Руденя на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Тверской области 28 апреля.

- Сегодня на совещании с руководителями регионов Президент Владимир Путин подчеркнул главное в нашей общей работе – обеспечить безопасность и здоровье граждан. Важно довести все начатые в Тверской области процессы до успешной реализации, продолжать наращивать коечный фонд. На первом этапе создано 630 коек для пациентов с коронавирусом. Идут поставки аппаратов ИВЛ, – сказал Игорь Руденя.

- Койки созданы в Калининской ЦРБ, областной клинической больнице, в Центральной медико-санитарной части №141 ФМБА России в Удомле. Большая часть из запланированных мест создана в городской больнице №6. Также койки для пациентов с коронавирусом создаются в Конаковской, Зубцовской, Нелидовской ЦРБ, городской клинической больнице №1.

- В учреждения здравоохранения Тверской области дополнительно поставлено 25 аппаратов ИВЛ, более 240 медицинских многофункциональных кроватей, а также дефибрилляторы, аспираторы, мониторы, увлажнители кислорода и другая техника.

- Продолжается закупка лекарств. В список препаратов, необходимых для лечения зараженных коронавирусной инфекцией, входит более 20 наименований. Также приобретаются средства индивидуальной защиты для сотрудников учреждений здравоохранения и населения.

- В целом на приобретение медтехники и другие мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией заложено более 1 млрд рублей, в том числе 619,7 млн рублей – средства федерального бюджета, 463,3 млн рублей – областного.

- Выделены финансы на стимулирующие выплаты медикам, их получат более 3000 специалистов Верхневолжья. Ведется мобилизация медицинского персонала инфекционных госпиталей, в том числе подключены врачи-ординаторы ТГМУ и студенты медицинских колледжей региона.

- 28 апреля в Тверской области в регионе подтверждено 9 новых случаев коронавирусной инфекции.

- Все заражённые изолированы и находятся под постоянным медицинским наблюдением. Значительная часть людей с подтвержденным коронавирусом – без симптомов проявления заболевания. Проводится соответствующая работа с людьми, находившимися в контакте с гражданами, у которых подтвержден коронавирус.

- Всего на настоящее время в Тверской области подтверждено 507 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 39 заболевших выздоровели и выписаны из больницы. 467 зараженных изолированы, находятся под постоянным наблюдением медиков или получают необходимое лечение. 1 человек с подтвержденным коронавирусом скончался.

- На коронавирус в регионе обследовано более 24319 человек, за последние сутки – 1255. Тверская область входит в число регионов Центрального федерального округа, где обеспечено наибольшее количество проводимых на коронавирус тестов.

- Исследования проводят пять лабораторий: Центр гигиены и эпидемиологии Управления Роспотребнадзора по Тверской области, Центр специализированных видов помощи им. В.П. Аваева, Тверская станция переливания крови, лаборатория Тверского медуниверситета, медсанчасть №141 ФМБА в Удомле.
  
В Тверской области с 17 марта введен режим повышенной готовности. Приостановлена работа ряда объектов торговли, сферы услуг, частных медицинских клиник, введен запрет на посещение парков, детских и спортивных площадок. Проводится дезинфекция улично-дорожной сети, социальных учреждений.

Жителям и гостям Тверской области рекомендовано соблюдать меры профилактики, ограничить поездки в общественном транспорте. Пожилым гражданам рекомендовано продолжать оставаться дома и отлучаться только в магазины или аптеки, для выгула домашних животных и выноса отходов ТКО.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.