< >

В Тверской области будущих мам будут учить безопасно перевозить детей в машине

В Тверской области будущих мам будут учить безопасно перевозить детей в машине
В Тверской области стартовал проект «Детство без опасности».

Макет автомобильного кресла в натуральную величину. В школе для будущих мам в первом роддоме Твери вместо уроков пеленания не менее важный. Как правильно и безопасно перевозить ребенка в машине. Делать это умеют далеко не все родители.

«Есть возможность крепления штатным ремнем безопасности. В данном случае мы фиксируем кресло с помощью системы ИЗОФИКС. У нас установлена база и нам осталось только лишь установить кресло».

Сделать это легко, поясняет эксперт федерального проекта «Детство без опасности». Сработала защелка и загорелся зеленый сигнал - кресло зафиксировано. Все на практике сделать сами пробуют и врачи. Навыкам слушатели обязательно обучат будущих родителей.

«Данный проект у нас реализуется с 2019 года. Тверская область у нас во второй волне запуска данного проекта, он будет реализовываться до конца 2021 года. Проект «Детство без опасности» реализуется на базе перинатальных центров, либо родильных домов», - отметила Кристина Ляпистова, руководитель федерального проекта «Детство без опасности».



Пристальное внимание к правильной и безопасной перевозке детей вызвано ростом таких ДТП. Порой сами родители относятся к этому халатно, к примеру, перевозят ребенка на руках или в неправильно установленном детском кресле.

«С января текущего года на территории региона зарегистрировано 122 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В них 5 человек погибло», - отметил Игорь Новожилов, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД РФ по Тверской области.

Тренинги по безопасной перевозке детей сейчас проходят по всей стране при поддержке Госавтоинспекции России. Родителям напоминают - на переднем сиденье маленький пассажир до 12 лет должен быть в детском удерживающем устройстве. Это правило обязательно и для малышей до 7 лет, кого родители перевозят на заднем сиденье автомобиля. Штраф - 3 тысячи рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.