< >

В Тверской области больше 300 млн рублей потратят на программу по восстановительной медицине

В Тверской области больше 300 млн рублей потратят на программу по восстановительной медицине
Коечный фонд для медицинской реабилитации пациентов планируют увеличить в Тверской области. Региональная программа, направленная для восстановления здоровья жителей Верхневолжья, перенесших в том числе коронавирусную инфекцию, рассмотрели на заседании правительства.


Коронавирусную инфекцию Татьяна Семенец перенесла в августе прошлого года. Обошлось без госпитализации, но самочувствие резко ухудшилось. В начале болезни беспокоили высокая температура, сильная заложенность носа, изматывающий кашель и слабость. Ковид-19, который дважды подтверждался тестом, ушёл, но осложнения остались. Пациентка признаётся, что очень долго возвращались запахи, сильно выпадали волосы. Узнав, что есть возможность пройти постковидную реабилитацию, не сомневалась, что надо. Уже с первых дней ей стало лучше.

Татьяна: «После первого ещё не понятно было, а после второго я очень довольна. Бессонница пропала вот сразу же, спать сразу стало спокойнее. Лучше намного стало состояние здоровья».

Круглосуточный или дневной стационар, а может амбулаторная реабилитация - это пациенту предложат в зависимости от тяжести перенесенного заболевания. Постковидный синдром проявляется по-разному. Есть жалобы общие для большинства, но могут обостриться и хронические заболевания. И к этому готова бригада отделения реабилитации. Обсуждают каждый случай, для каждого свой план восстановления: индивидуально подбирают препараты, при необходимости направят на физиопроцедуры и ЛФК.

Макка Имадаева, врач-невролог: «На фоне лечения именно лечебной физкультурой у них уменьшается болевой синдром, у них уменьшается частота выраженности головных болей, также болей в пояснице и в шее, и они получают и лекарственные методы, каждое лечение подбирается индивидуально в зависимости от заболевания».

В 2021-ом году медицинскую реабилитацию в центре Аваева прошли около 400 пациентов: примерно 50% - это пациенты, перенесшие коронавирус, вторая половина - это онкобольные.

Ольга Ростовская, зав. отделения медицинской реабилитации: «Нуждаемость большая, очень много пациентов с утраченными функциями. И ни что иное как правильная работа специалистов поможет улучшить качество жизни этих пациентов, общее самочувствие вернуть. Не привести к инвалидизации пациентов, и таким образом мы сможем сохранить больше населения трудоспособного».

Пациентам с постковидным синдромом в центре Аваева начали помогать в 2021-ом, вообще медицинской реабилитацией здесь занимаются уже более 12 лет. Готовы побороться за место в федеральной программе по переоснащению профильного отделения. А региональной поддержкой заручились на самом высоком уровне.

Игорь Руденя, губернатор: «Дополнительное финансирование, которое выделено на уровне Российской Федерации, на уровне региона, мы имеем возможность ещё открыть дополнительно 45 мест. Сегодня посоветовались с коллегами и считаем, что одним из приоритетных медицинских учреждений могло бы стать учреждение имени Аваева. Мы им такую возможность предоставим, чтобы они расширились и были более масштабны в проведении вот таких очень важных мероприятий как реабилитация».

Всего реабилитацией в регионе занимаются 6 учреждений здравоохранения. В этом году на региональную программу по восстановительной медицине в бюджете предусмотрено более 300 миллионов рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.