< >

В Тверской области больше 3 тысяч водителей сели за руль в нетрезвом виде

В Тверской области больше 3 тысяч водителей сели за руль в нетрезвом виде
Более трех тысяч человек в этом году лишились прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Что движет теми, кто пренебрегает не только своей безопасностью, но ставит под угрозу жизнь других.

Короткого разговора опытному инспектору достаточно, чтобы понять, выпивал ли водитель накануне. И смысл вопроса – не сколько услышать ответ, а сколько учуять его. Один из признаков опьянения – характерный запах. И если он есть, то инспектор вправе предложить пройти освидетельствование на месте.

«Водитель может по-разному привлечь к себе внимание. Например, в очках он двигается или с открытым ветровым стеклом. По итогам девяти месяцев сотрудниками Госавтоинспекции было составлено более трех тысяч административных материалов за управление транспортным средством в состоянии опьянения», - отметил Игорь Новожилов, начальник ДПС Управления Госавинспекции УМВД России по Тверской области.



Этот «Фольцваген» остановили для стандартной проверки документов, однако инспектора смутил запах алкоголя в салоне автомобиля. И чтобы подтвердить подозрения водителю предложили «дунуть в трубочку». Однако от алкотестера Сергей отказался и сам признался, что выпил вчера вечером. И пока инспектор оформляет необходимые документы, машина нарушителя отправляется на штрафстоянку.

Объяснения, рассказывают инспекторы, у всех одинаковые. Кто-то решил сэкономить на такси, а кто-то просто хотел доехать до магазина. Однако вот именно такие поездки чаще всего приводят к печальным последствиям. И примеров, к сожалению, немало. Так, в Нелидово пьяный лихач вылетел с проезжей части, снес забор и врезался в жилой дом. 21-летний молодой человек и 15-летняя девочка погибли на места, а еще одна девушка скончалась в больнице. Выжил только сам водитель.

Главное, что пытаются донести сотрудники ГИБДД до автолюбителей – понимание ответственности. И за себя, и за водителя рядом. И даже если он не в силах себя проконтролировать из-за опьянения, сделать это под силу и тем, кто находится рядом. Достаточно сообщить о нарушителе в дежурную часть по номеру 02 и 102 с мобильного.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.