< >

В Тверской области более чем вдвое уменьшился объем незаконных рубок леса

В Тверской области более чем вдвое уменьшился объем незаконных рубок леса
В Тверской области более чем в два раза сократился объем незаконных рубок на землях лесного фонда за 10 месяцев текущего года. За это время было зафиксировано 73 факта таких нарушений, что на 27% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем незаконно вырубленной древесины сократился на 56%, причиненный ущерб – на 76%.

Вопрос о принимаемых мерах по предупреждению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений в регионе регулярно обсуждается на заседаниях постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тверской области под председательством Губернатора Игоря Рудени.

Глава региона неоднократно отмечал, что Верхневолжье является лидером по площади лесов в Центральном федеральном округе, поэтому в числе особых приоритетов природоохранной деятельности – сохранение и восстановление лесных ресурсов.

По фактам выявленных незаконных рубок лесных насаждений, содержащих признаки уголовного преступления, в полицию переданы материалы, на основании которых возбуждено 53 уголовных дела, к уголовной ответственности по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации привлечено 14 человек.

Нарушения лесного законодательства выявляют в рамках контрольно-надзорных мероприятий, патрулирования участков, осмотра мест заготовки древесины, проверки информации по обращениям граждан, дистанционного мониторинга лесов с помощью спутников.

Так, по результатам дистанционного мониторинга использования лесов в этом году обнаружены 4 незаконные рубки лесных насаждений объемом 1273 кубических метра с общим ущербом 23 млн 802 тыс. рублей. По ним возбуждены уголовные дела по статье 260 УК РФ.

Министерство лесного комплекса Тверской области сотрудничает с правоохранительными органами по выявлению, пресечению, расследованию и раскрытию преступлений в сфере лесопользования. Сотрудники лесничеств осуществили 15 089 патрульных выездов. За 10 месяцев этого года в целях предупреждения и пресечения незаконной заготовки и незаконного оборота древесины проведено 448 совместных мероприятий с участием специалистов лесничеств и сотрудников УМВД России по Тверской области.

Фото: Вести Тверь

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.