< >

В Тверской области более 6 лет активно реализуется программа поддержки местных инициатив

В Тверской области более 6 лет активно реализуется программа поддержки местных инициатив
В Тверской области активно реализуется программа поддержки местных инициатив. Новые площадки, зоны отдыха и парковки появляются в разных районах Верхневолжья. 72 проекта уже завершены.

Найти место для своего авто - больше не проблема для жителей дома 17 по улице Хромова. Под окнами многоэтажки теперь новая парковка на 50 машин. Свежий асфальт, разметка, а ведь ещё недавно здесь был пустырь.




В рамках программы местные жители подготовили проект и собрали часть средств - это обязательное условие участия в ППМИ. Остальное - вклад местного и регионального бюджета. От идеи до реализации - от нескольких месяцев до года.

«У нас здесь была грязь, мусор. Наши жители были недовольны тем, что приходилось ставить машины в грязь. Просили подсыпать и что-то сделать. И мы решили кардинально вступить в ППМИ. Обратились в администрацию Заволжского района. Там нам подсказали, что делать», - рассказала Елена Буренкова, председатель ТСЖ «Хромова-17».

ППМИ - программа, действительно, народная. Жители сами выбирают, какой проект для них важнее. Традиционные хиты - улучшение водоснабжения, уличного освещения, установка спортивных и детских площадок. Новая в этом году появилась в Пролетарском районе Твери - современная и безопасная.

Программа поддержки местных инициатив - это не только благоустройство территории. Например, в Рамешковском районе помогли приобрести крайне необходимый людям трактор. В Старицком привели в рабочее состояние скважину для забора воды. За 6 лет с начала действия программы реализовали свыше 1580 проектов. В этом году рекордное число заявок - 261 в 38 муниципальных образованиях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.