< >

В Тверской области благоустроят около 100 общественных пространств и дворов

В Тверской области благоустроят около 100 общественных пространств и дворов
По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 38 муниципалитетах Тверской области в 2021 году планируют обустроить 96 общественных территорий и дворов.

658 миллионов рублей, весомая часть из которых поддержка из федеральной казны будут направлены в этом году на благоустройство знаковых объектов в Тверской области. Всего о своём участии в программе заявили 38 муниципалитетов. В порядок приведут 21 двор и 75 общественных пространств, в том числе 11 парков, 8 набережных, 9 площадей и 1 мемориал. Региональное правительство использует дополнительные возможности для привлечения средств. Так, Верхневолжье оказалось на втором месте в ЦФО по количеству проектов-победителей федерального конкурса по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Каждый из них уникален и учитывает особенности территории. Так, например, площадь Ленина в Нелидово будет реконструироваться как современное городское пространство, а вот спуск к Волге у колокольни Никольского собора будут воссоздавать в духе старого Калязина.



В будущем году на победу в федеральном конкурсе претендуют еще 7 городов: Ржев, Кувшиново, Торжок, Кашин, Кимры, Вышний Волочек и Удомля. А вот общественные пространства, которые преобразят в 2022, определят сами жители.

«С 26 апреля можно зайти на официальный портал комфортной городской среды za.gorodsreda.ru и оставить свой голос за любой из 49 проектов», - отметил Илья Холодов, начальник отдела АНО по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы» по Тверской области.

В рейтинговом голосовании участвуют 49 объектов из 11 городов Верхневолжья с населением свыше 20 тысяч человек. 15 проектов представляет Тверь.

«А тем муниципалитетам, где численность населения менее 20 тысяч, мы индивидуально разрабатываем программы с главами муниципальных образований. Я уверен, что в каждом муниципалитете будет свой небольшой проект, который будет реализован в рамках программы поддержки местных инициатив», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Кроме того, 24 апреля жители Тверской области могут стать участниками Всероссийского субботника, который пройдет во всех регионах страны и внести свой вклад в повышение качества жизни.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.