< >

В Тверской области благодаря мобильным телефонам вывели троих человек из леса

В Тверской области благодаря мобильным телефонам вывели троих человек из леса
Волонтеры Тверского ВПСО «Сова» рассказали, как наличие заряженного телефона упрощает поиски заблудившегося в лесу человека.

Добровольцы привели три случая, произошедших совсем недавно, где наличие телефона позволило минимальными усилиями вывести людей из леса без привлечения большого количества волонтеров.

2 июля мужчина заблудился в лесу Кимрского района, благо в кармане был заряженный телефон. Дозвонившись координатору ВПСО «Сова», в течение часа, соблюдая инструкции, грибник смог выйти в деревню, а от нее до дома.

3 июля в Ржевском районе волонтеры помогли пенсионерке, которая пошла с мужем пошла в лес, а выйти не смогла. По её звонку на место прибыли ПСО МУ ГО ЧС г. Ржева, которые установили звуковой маяк, обозначая женщине примерное направление движения. Пенсионерка предпринимала попытки, но все время упиралась в болото. И опять координатор «Совы» помог женщине по телефону сориентироваться и обойти опасный участок, она благополучно вышла к спасателям.

Еще один инцидент произошел буквально сегодня, 4 июля. И снова в Кимрском районе. В лесу заблудился житель Москвы. Сложность связи с ним была в том, что зарядки на его телефоне оставалось совсем немного. Чуть больше часа потребовалось координатору, чтобы вывести мужчину из леса в поселок, откуда он сделал контрольный звонок о том, что все в порядке.

Волонтеры ВПСО «Сова» напоминают, что самая важная вещь, которая должна быть с собой при походе в лес - полностью заряженный мобильный телефон. Кроме того, собираясь в лес, можно оставить информацию о своем маршруте движения, времени возвращении и контактные данные на сайте poisktver.ru.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.