< >

В Тверской области начали бесплатно раздавать землю под огороды

В Тверской области начали бесплатно раздавать землю под огороды
Заняться земледелием ради собственного урожая предлагает местная власть Каблуковского сельского поселения Калининского района. Здесь бесплатно на временное пользование дают участки под огороды.

Свой огород на чистом воздухе. Такую мечту, да еще и бесплатно готовы осуществить всего в 15-ти километрах от Твери. В Каблуковском сельском поселении - одними из первых дают участки под огороды и пашню. Так местные власти решили помочь как деревенским жителям, так и городским в период пандемии.

«Для посадки картофеля и других овощных культур в Савватьево выдели целый гектар земли. Пока на этой огромной территории распахано только два участка. И у всех остальных желающих еще есть выбор».



Самый ближний к дороге первыми зарезервировала многодетная семья Васильевых. Участок недалеко от дома высаживать будут на днях всей семьей. Трактор для распашки и клубни для посадки готовы предоставить власти.

«Мы под картошку взяли. Глава поселения нам помогает», - поделилась Любовь Васильева, многодетная мама.

Земельные наделы у села Савватьево не единственный участок для выращивания картофеля. Еще пять гектаров сельская администрация выделила чуть дальше, у села Рождествено. По желанию огороды могут быть больше стандартных 6 соток. А вот главное условие никаких теплиц и садовых домиков. Все земли находятся в охранной полосе, где запрещено строительство. Участки в большей степени муниципальной земли даются в пользование безвозмездно, не нужно платить ни аренду, ни налоги.

«Мы попытались прежде всего своим жителям предоставить такую возможность. В безвозмездное пользование, мы готовим землю, даем семенной картофель», - рассказал Дмитрий Керданов, глава администрации Каблуковского сельского поселения.

Желающих заняться земледелием уже 10 человек. Среди них есть не только местные жители, сажать картофель подали заявки и горожане. Наделов, уверяют сельские власти, хватит всем.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.