< >

В Тверской области автопробег Росгвардии добрался до Осташкова

В Тверской области автопробег Росгвардии добрался до Осташкова
28 апреля участники автопробега «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» прибыли на тверскую землю. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии посетили в Осташкове места захоронений советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Покрытые ржавчиной и землёй, под дождём, снегом и солнцем пролежали больше 80 лет. Обломки и осколки металла, словно пазлы исторической мозаики.

Траншеи в человеческий рост тянутся вглубь чащи на километры. Мощная линия обороны в лесах Осташкова осенью 41-го стала залогом победы над врагом.



Больше тысячи защитников 249-ой и 27-ой дивизий внутренних войск покоятся в братских могилах в деревне Замошье. С лопатой в руках дань памяти им отдаёт и Александр Шаганов, автор знаменитых патриотических песен.

А совсем скоро территория захоронения превратится в полноценный мемориальный комплекс.

Писатели, деятели культуры и военнослужащие Росгвардии - главные организаторы «Вахты памяти». За пять лет она охватила больше 200 городов.

В память о героях в Осташкове появится и аллея деревьев. Возле памятника советским воинам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.