< >

В Тверской области активно реализуют Всероссийский проект «Навигаторы детства»

В Тверской области активно реализуют Всероссийский проект «Навигаторы детства»
С нового учебного года в Тверской области стартовал Всероссийский проект «Навигаторы детства», в рамках которого в образовательных учреждениях региона начали работу советники директоров по воспитанию: 336 специалистов – в школах и 45 – в колледжах.

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» Росдетцентром под эгидой Минпросвещения России. Он нацелен на создание кадрового резерва специалистов сферы воспитания.

Среди ключевых задач специалистов – выявление интересов, запросов и потребностей детей, родителей и педагогов; развитие и консолидация родительского, педагогического и детского сообществ; создание условий для поддержки детских и молодежных инициатив через проекты и программы общественных организаций.

Советники помогают учащимся включиться в интересные проекты, сопровождают их и вдохновляют на новые достижения. Вместе с педагогами выстраивают и реализуют систему общешкольных воспитательных событий и дел, разрабатывают комплекс мероприятий, направленных на воспитание подрастающего поколения.

Помимо вовлечения в деятельность общественных движений советники директоров по воспитанию проводят для школьников и студентов колледжей акции, приуроченные к различным знаменательным датам, организуют киноклубы, лектории, тематические мероприятия.

навигаторыдетства.jpeg

Первая акция – «Самолетик будущего» – состоялась 1 сентября в 279 школах Верхневолжья и заложила новую добрую традицию. Символический «Самолетик будущего» – это пожелания старшеклассников первоклассникам, написанные на крыльях бумажного самолетика.

Одиннадцатиклассники вручили ученикам 1-х классов бумажные поделки с добрыми пожеланиями на первый учебный год, а ребята после прочтения напутственных слов поместили самолетики в капсулу времени, чтобы достать их уже выпускниками.

В рамках проекта «Навигаторы детства» в сентябре были организованы мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Международному дню распространения грамотности, 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

Участниками проекта с начала нового учебного года стали уже более 26 тысяч школьников и студентов колледжей Верхневолжья.

Новости проекта «Навигаторы детства» публикуются на официальных страницах образовательных организаций в социальных сетях и в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.