< >

В Тверской области активно развивают телемедицину для помощи маленьким пациентам

В Тверской области активно развивают телемедицину для помощи маленьким пациентам
В Тверской области развивают телемедицину для помощи маленьким пациентам в районах. Специалисты Детской областной клинической больницы Твери находятся на постоянной связи с врачами из муниципалитетов Верхневолжья, помогают наладить работу региональной медицинской информационной системы на местах.

Совершенствование системы оказания медицинской помощи детям – отдельное направление реализации в Тверской области национального проекта «Здравоохранение». По поручению губернатора Игоря Рудени ведется строительство новых учреждений, оснащение и ремонт поликлиник и больниц.

В рамках комплексной работы в региональных учреждениях внедряют телемедицинские консультации.

«Мы начали с одних из самых удаленных от Твери районов, в том числе с Молоковского, Бологовского и Зубцовского. На сегодняшний день проконсультированы несколько пациентов по кардиологии, педиатрии и клинической фармакологии», – сообщила главный врач ДОКБ Анна Зайцева.

Телеконсультации проходят по защищенным каналам связи, обеспечивающим соблюдение законодательства в части защиты данных. По их окончании выдается протокол консультации специалиста с электронной цифровой подписью.

ДОКБ планирует расширять спектр профилей предоставляемых телемедицинских консультаций, а также увеличивать перечень медицинских организаций, которым они будут доступны.

В последние годы телемедицина в России получила широкое развитие. Это удобная дистанционная медицинская услуга, которая проводится для сбора анамнеза, оценки эффективности выбранного лечения, общего наблюдения за состоянием здоровья пациента. Важно, что диагноз при этом поставить нельзя, врач для этого обязательно назначает пациенту очный прием.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.