< >

В Тверской области активизировались змеи

В Тверской области активизировались змеи
Выползают погреться на солнышке и ищут прохладу у водоемов. Змеи в такую жару активизировались. Если раньше гадюк и ужей можно было встретить в лесах и на болотах, теперь вероятность столкнуться с ними в черте города очень высока. Подробнее в материале Елены Хоменко.



Непрошеную гостью вежливо выпроваживает житель Ржева. Мужчина аккуратно разворачивает змею в сторону леса, но черная красавица возмутилась от такого поведения и со злостью впилась в резиновый сапог. К слову, чаще всего змеи кусают именно в конечности, шею и лицо. Чем ближе к голове, тем опаснее, говорят медики. Особенно для детей.

Борис Капитонов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации №2 ДОКБ: «Времени у ребенка нету вообще, значит он в срочном порядке должен госпитализироваться сразу. Чем раньше ребенок госпитализируется, тем быстрее будет оказана квалифицированная помощь. В этом году у нас был случай, мальчик, которому 16 лет, решил поймать гадюку, но был при этом укушен. Четыре дня лежал у нас в отделении реанимации».

К счастью, все обошлось. Жизни и здоровью подростка теперь ничего не угрожает. Это случай третий с начала года. Но биологи предупреждают, в знойные дни покусанных может стать больше в разы. Нужна предельная внимательность за городом и в его черте.

Андрей Зиновьев, доктор биологических наук: «В такую жару они достаточно активны. Как холоднокровные животные, гадюки, в том числе и змеи, они очень активны. У нас есть лесопарки, которые проникают постепенно в город. И Комсомольская роща, это и Первомайская роща, это в какой-то степени и Бобачевский бор, рядом с Бобачевской рощей. Вот там вероятность встречи ужа и гадюки есть».

Зачастили чешуйчатые и на дачные участки. Опытные огородники отпугивают их чесноком или сухой горчицей. Но для начала территорию нужно привести в порядок: подстричь кусты, освободить участок от ненужного хлама и, конечно, его обкосить. Высокая трава для змеи идеальное место, где можно вывести потомство или просто укрыться от жары.

Эти нехитрые правила помогут избежать неприятных последствий. Ну а если встреча с гадюкой все состоялась, лучше не стоять у нее на пути. Тогда змея просто уползет - нападать первой не будет точно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.