< >

В Тверской области активизировались мошенники на фоне пандемии коронавируса

 В Тверской области активизировались мошенники на фоне пандемии коронавируса
Самоизоляция как угроза для банковских счетов. Онлайн-покупки и электронные сервисы сейчас таят опасность для невнимательных пользователей.

- Скажите, данную операцию вы проводили?
- Нет, я ничего такого не проводил.
- В таком случае я понимаю, что по отношению к вам как к клиенту нашего банка производят мошеннические действия. В таком случае нам нужно зафиксировать вход мошенников в ваш личный кабинет.

А дальше - где живёте, у кого есть доступ к карте и коронное - просьба продиктовать номер и защитный код. Странные вопросы от якобы представителя банка напрягли Аркадия Якимова. На днях ему поступил похожий звонок. От вопросов быстро перешли к угрозам.

«Мы тогда закроем все счета вам. Ну, хорошо, говорю, закрывайте. Так вы знаете, вы с ними больше вообще ничего сделать не можете. Говорю, почему я не смогу, я сейчас на первый этаж спущусь, у меня Сбербанк внизу», -рассказал Аркадий Якимов.



А после на том конце повесили трубку. Если бы беседа продолжилась, говорят специалисты, предложили бы установить программу-защитник. От неё лучше отказаться.

«Если потенциальная жертва соглашается с данным предложением, то на связь выходит технический специалист, под управлением которого потенциальная жертва устанавливает на свой телефон. Которая в последующем позволит мошенникам получить доступ к банковскому счёту клиента и вывести с него деньги», - отметил Вячеслав Сапунов, эксперт по кибербезопасности.

С началом пандемии в Интернет ушло практически всё, следом преступники. Им режим самоизоляции на руку.

«Ваша карта заблокирована. Чтобы разблокировать, перезвоните. Сообщения с подобной формулировкой часто отправляют мошенники. Специалисты в этом случае советуют - ни в коем случае не перезванивать. Иначе деньги и правда можно потерять. А если сомневаетесь, что с вашими счетами всё в порядке, - обратитесь в ближайшее банковское отделение».

Выплаты в условиях самоизоляции многие также оформляют онлайн с помощью портала госуслуг. Специалисты советуют приглядеться к электронному адресу.

«Бывают сайты-дублёры. Они отличаются в названии буквально одним-двумя символами от настоящего официального сайт», - подчеркнула Любовь Чернобаева, и.о. начальника ОИиОС УМВД России по Тверской области.

С начала года почти 900 жителей Тверской области подарили часть своих денег мошенникам. Чтобы не стать очередной жертвой, лучше всего держать втайне все персональные данные.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.