< >

В Тверской области активизировались елочные браконьеры

В Тверской области активизировались елочные браконьеры
В преддверии новогодних праздников активизировались лесные браконьеры. Незаконную вырубку хвойных пресекают сотрудники полиции и лесничие практически ежедневно. Высокие штрафы пугают далеко не всех.

В преддверии главного семейного праздника на дороги района вышли сотрудники полиции вместе с лесничими. Проводят профилактические рейды «Елочка». Чтобы в очередной раз напомнить жителям Верхневолжья о серьезной ответственности за желание незаконно завладеть натуральной красавицей.

«За незаконную рубку хвойных деревьев может быть либо административная ответственность по ст.8.28 КОАП, либо УК по статье 260-й, если ущерб будет превышать более 5 тысяч рублей», - отметил Сергей Козырев, начальник отдела государственного лесного надзора Министерства лесного комплекса Тверской области.



Тверитянин Андрей Козлов признался, что подготовку к празднику в его семье уже начали. Вот уже свыше 30 лет в его доме на Новый год наряжают исключительно искусственную елку. Говорит, что с такой удобно - иголки с неё не супятся, да и урона для лесного фонда нет.

Согласно букве закона, заготавливать хвойные для новогодних мероприятий могут предприниматели на основании договора, а также арендаторы лесных участков.

В столице Верхневолжье уже во всю работают елочные базары. Приобрести натуральную красавицу там будет в разы выгоднее, чем оплачивать штрафы.

Только в этом году лесовосстановление провели на территории почти в 20 тысяч гектаров. Молодые сосны и ели высадили в разных уголках области.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.