< >

В Тверской области активизировались аферисты-контролёры счётчиков воды

В Тверской области активизировались аферисты-контролёры счётчиков воды
По данным МВД региона, в почтовые ящики тверитян снова стали приходить «предупреждения о поверке» с требованием замены счётчиков в целях экономии на оплате. 

Правоохранители предупреждают: названия организаций, предлагающих подобные услуги, разнообразны. Но схожи они тем, что призывают позвонить по указанному номеру и согласовать дату и время прибытия «контролёра».  

Мошенники работают по следующей схеме: аферист под предлогом проверки осмотрит ваш счётчик, получит деньги и уйдёт. Или же объявит о необходимости замены прибора и назовёт стоимость в разы больше реальной. 

В МВД рассказали, как распознать мошенников по «предупреждению о поверке».

  1. Незнакомое название организации должно насторожить, так как уведомления направляет компания, которой вы платите за воду.
  2. Уведомление должно быть персональным, с вашим адресом, фамилией и именем, номером лицевого счета, который вам присвоили для оплаты услуг.  Помимо названия и телефона организации «правильные» компании указывают на бланках юридический адрес, ИНН, ОГРН, расчетный счёт.
  3. Не стоит обращать внимание на имеющийся QR-код – как оказалось, он может нести любую информацию. С помощью доступной интернет-программы генерирования легко создать требуемый по содержанию код.
  4. Всё обозначенное доказывает, что перед вами не квитанция, а реклама недобросовестной компании.
  5. Мошенничества на начальном этапе можно также избежать, если, позвонив по телефону, указанному в бланке, попросить назвать адрес организации, чтобы приехать туда самостоятельно с целью обговорить детали установки. Обычно после таких вопросов мошенники пропадают или всяческими способами пытаются отговорить вас от посещения офиса.
  6. И нужно помнить, когда действительно нужна поверка – эта информация имеется в платежных документах за воду и в техническом паспорте прибора.
  7. Поверкой счетчиков занимаются метрологические компании — нужно выбрать любую из списка аккредитованных на сайте Росаккредитации. Позвоните и пригласите специалистов проверить ваш счетчик. Они придут в назначенный день и час, предъявят удостоверение и выдадут официальное заключение о результатах поверки.

Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.