< >

В Тверской области аграрии начали заготовку кормов для животных

В Тверской области аграрии начали заготовку кормов для животных
В Верхневолжье стартовала уборочная кампания по заготовке на зиму кормов для животных.

Всего месяц назад мы снимали в этом хозяйстве завершающий этап посевной, а сегодня здесь уже идет уборочная страда и её начальный период - заготовка сена. Установившаяся жара позволяет технике работать без оглядки на дождь.

Вес одного рулона порядка двух центнеров. Механизатор Геннадий Никитин на своём пресс-подборщике за это время уже успел поставить личный рекорд - сто двадцать рулонов за смену. Говорит, мог бы и больше, но палящее солнце сильно высушивает траву.



На зиму, чтобы прокормить сто бурёнок, только сена хозяйству требуется не меньше двух тысяч рулонов. Но сейчас погода играет аграриям на руку. Почти треть необходимого объема уже заготовили. Но у такой погоды есть и обратная сторона. Сил на уборку приходится тратить больше. Если раньше с одного поля собирали пятьсот рулонов, то теперь триста. Трава не такая сочная и высокая. Из-за жары страдает не только разнотравье, но и другие культуры.

Уборка кормов здесь только началась и продлится до середины августа. Сейчас к сенокосу приступили все хозяйства региона. Наряду с сеном занимаются заготовкой сенажа и силосной массы. Прогнозы на выполнение плана хорошие. Лидируют аграрии Конаковского и Калининского районов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.