< >

В Тверской области 92-летие отмечает Герой Социалистического Труда Валентина Дударева

В Тверской области 92-летие отмечает Герой Социалистического Труда Валентина Дударева
15 сентября свой 92-й день рождения отмечает Герой Социалистического Труда Валентина Трофимовна Дударева. Губернатор Игорь Руденя поздравил Валентину Трофимовну по телефону. 

«Золотая звезда, которую Вы получили в награду за доблестный труд, – это пример настоящей преданности своему делу, ответственного отношения к труду для всего Верхневолжья, для нашей молодежи», – обратился к Валентине Трофимовне Игорь Руденя.

Валентина Трофимовна Дударева родилась в деревне Мартюково Ржевского района Тверской области. Во время оккупации потеряла родителей, а затем вместе с сестрой была угнана в Германию и почти три года провела в концлагере. После возвращения в 1945 году на родину училась в школе фабрично-заводского обучения, готовившую рабочих для льночесальной фабрики Ржева, и одновременно училась в вечерней школе.

С 1945 года трудоустроилась на ржевскую фабрику – сначала в фабричную лабораторию, потом освоила специальность бригадира крупного пресса.

Небольшой коллектив, обслуживавший пресс, под ее руководством показывал образцы отличной работы. За ударный труд в 1968 году Валентина Трофимовна была награждена орденом «Знак Почета». Ее назначили бригадиром льночесальной машины. В годы восьмой пятилетки ее бригада постоянно перевыполняла нормы выработки. Сама Валентина Трофимовна за пятилетку выработала сверх плана 48 тонн льноволокна. Вся продукция была только высокого качества. 

За выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана, достижения высоких технико-экономических показателей в 1971 году Валентине Трофимовне было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.