< >

В Тверской области 69-летний мужчина с деменцией заблудился в лесу

В Тверской области 69-летний мужчина с деменцией заблудился в лесу
В Темноте и холоде 69-летний Владимир из Лихославльского округа провел почти 10 часов.

Владимир Иванович Качиян пропал 19 ноября. Днем около двух часов он ушел в осенней одежде из дома в деревне Прудово, где прожил 50 лет, и не вернулся. К 7 вечера родные забили тревогу: побежали за помощью к соседям.

«В очень короткое время на ноги поднялась вся деревня Прудово Лихославльского района. Все улочки, окружающие поля и лесочки были пройдены, по всем окружающим дорогам пролетели машины в поисках Владимира Ивановича. Но найти его не удалось», - пишут волонтеры ВПСО «Сова».

Около 8 часов вечера родственники позвонили волонтерам, а затем и в полицию. В Твери и Торжке после обращения родных сформировались экипажи волонтеров, они незамедлительно выехали в деревню Прудово. И тем и другим ехать пришлось около 110 километров по скользкой дороге в темное время - первый экипаж прибыл на место только к 0:30 ночи.

К часу ночи подтянулись остальные, начался поиск. Поисковики начали прочесывать территорию Осиповки и Кургана, заглядывать в заброшенные дома и осматривать территории вдоль реки.
Одновременно полицейские с родственниками еще раз поехали по окружающим деревням.

Последняя зацепка о пропавшем – его видели в Осиповке, недалеко от деревушки Курган. Но это было около 6 вечера.

В работе применяли все методы, в приоритете был оклик. Кричали «Вова!», так потерявшегося называла жена. И вот, в 3 часа волонтеры услышали отклик, слабый, но он был.

«Поисковая группа Сова-4, состоящая из представителей Торжокского подразделения, нашла Владимира Ивановича в лесу, в 800 метрах от дороги, недалеко от моста через реку», - рассказывают волонтеры.

Все то время пока длились поиски, мужчина пытался хоть как-то отыскать дорогу домой. Он шел, не останавливаясь, чтобы не замерзнуть. Силы идти из-за холода, снега и темноты у него иссякли к 11 вечера. Он решил остановится и стоять на месте под деревом, которое дало ему хоть какую-то защиту от снега.

сова

Там его и нашли волонтеры, продрогшего и дезориентированного. Его вывели на дорогу, доставили домой, передали в руки родных, полиции и медиков. В тот момент поисковики поняли, что жизни «потеряшки» больше ничто не угрожает.

Фото: ВПСО «Сова»

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.