< >

В Тверской области 48 медиков будут следить за здоровьем детей в лагерях

В Тверской области 48 медиков будут следить за здоровьем детей в лагерях
В Верхневолжье в 23 загородных лагерях и на детских дачах «Отмичи» в каждую смену летней оздоровительной кампании медицинскую помощь будут оказывать 48 работников государственных учреждений здравоохранения Твери и области.

Качественная организация работы медиков в загородных и пришкольных лагерях – одна из составляющих обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха. Задачу создать все условия для безопасного и интересного проведения каникул поставил губернатор Игорь Руденя. По мнению главы региона, необходимо держать на постоянном контроле вопросы питания, проведения санитарных мероприятий, подготовку персонала.

13 загородных лагерей, расположенных на территории Калининского района, закреплены за детскими больницами города Твери. Наибольшее количество лагерей будет обслуживать клиническая детская больница №2 («Дружба», «Романтик», «Компьютерия», «Тверца» и палаточный лагерь «Родники»). Медперсонал детской больницы №3 отправится в «Радугу», «Спутник», «Звездный» и «Экспресс». В ведении Детской больницы №1 и 6-й горбольницы - по два лагеря соответственно, «Ромашка» и «Ровесник», «Чайка» и «Детские дачи «Отмичи». Еще 10 оздоровительных лагерей расположены в районах Тверской области. Их обслуживание закреплено за центральными районными больницами Бежецка, Бологое, Вышнего Волочка, Калязина, Кашина, Конаково, Кимр, Осташкова, Рамешек и Ржева.

В оздоровительных лагерях медицинский персонал обязан в начале и в конце смены провести антропометрические и физиометрические исследования детей, ежедневно осматривать ребят, контролировать санитарное состояние и содержание всех помещений на территории учреждения, организацию режима дня, выполнение норм питания детей, качество поступающих продуктов и условия их хранения, технологии приготовления блюд, качество готовой пищи и др.

В пришкольных лагерях с дневным пребыванием медицинскую помощь будут оказывать медицинские сотрудники, работающие в школе в течение года.

В мае 2019 года планируется проведение семинаров-инструктажей с медицинскими работниками, выезжающими в летние оздоровительные учреждения, с участием представителей Роспотребнадзора по Тверской области и узкими врачами-специалистами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.