< >

В Тверской области 25 июня откроется выставка народных росписей

В Тверской области 25 июня откроется выставка народных росписей
Автором выставки выступит член Московского союза художников Ольга Железкина. Также, на открытии она проведет мастер-класс «Украшение подарочного конверта уфтюжской росписью». 

В Кашинском краеведческом музее 25 июня откроется выставка Ольги Железкиной «Росписи. Традиции и смыслы», в которой представят работы, выполненные в техниках уфтюжской, пермогорской, борецкой и мезенской народных росписей. 

Каждая из техник имеет свой уникальный колорит и сюжет. Так, для пермогорской росписи характерно сочетание сложных растительных узоров с жанровыми сценками — моментами из крестьянской жизни. Их рисовали красными, зелеными и желтыми красками и обводили черным контуром. Самыми популярными сюжетами были катание на санях, свадьба, тройка, охота. 

Уфтюжская роспись чаще выполнялась на цветных фонах. Расписывали также по чистой бересте. Краски, которыми выполнялась роспись, были разных оттенков. Когда рядом с ними ставили туеса с такой палитрой, получится красивейшее многоцветие. 

Борецкой росписи по дереву свойственен насыщенный, напряженный и густой колорит, присущий иконописным образцам. Специалисты неслучайно сравнивают ранние работы борецких мастеров с эстетикой церковного иконостаса.

Главными персонажами мезенского декора стали лошади и олени. Они рисовались в двух традиционных цветах палащельской росписи — красном и черном.

Также гостей выставки ожидает на открытии, которое пройдет 25 июня в 13:00, мастер-класс «Украшение подарочного конверта уфтюжской росписью» от Ольги Железкиной.

Выставка продолжит работу до 30 августа. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.