< >

В Тверской области 1568 чернобыльцев получают пенсии и социальные выплаты

В Тверской области 1568 чернобыльцев получают пенсии и социальные выплаты
26 апреля – День памяти о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Жители Тверской области приняли непосредственное участие в ликвидации последствий крупнейшей в истории человечества техногенной аварии. За это им полагаются определенные льготы и выплаты. 

В региональном отделении СФР сообщили, что для чернобыльцев предусмотрен ряд социальных льгот и привилегий. Например, досрочный выход на пенсию по старости и назначение пенсии по инвалидности.

«Для участников ликвидации последствий аварии в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет, а для участников в 1988-1990 годах – на 5 лет», - сообщили в ОСФР по Тверской области.

Кроме этого, чернобыльцы имеют право на получение двух ежемесячных денежных выплат – как чернобыльцу и как инвалиду. В Тверской области их получает 1568 человек. 

Также ликвидатору полагается ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, выплата за причиненный вред здоровью, ежегодная компенсация на оздоровление и другие.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.