< >

В Тверской области 15 ветеранов Великой Отечественной войны получили ключи от новых квартир

В Тверской области 15 ветеранов Великой Отечественной войны получили ключи от новых квартир
26 июня в Конаковском районе Тверской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное передаче квартир ветеранам Великой Отечественной Войны. 15 женщин, перенесшие все тяготы военных лет, в честь 75-й годовщины Победы получили документы на право собственности на квартиры.  Приветственный адрес участникам мероприятия направил губернатор Игорь Руденя.

 «Забота о ветеранах Великой Отечественной войны – это всенародная задача.  Отрадно, что вместе с государством, активное участие в этой работе принимают меценаты. Мы благодарны компании «Эко-Тепло» за безвозмездную передачу квартир ветеранам. Желаю нашим дорогим ветеранам счастливой жизни в новых квартирах, мира, счастья, здоровья и всего наилучшего!», - отмечено в приветствии Игоря Руденя.

Квартиры для ветеранов расположены в новом доме в Конаково. Все они улучшенной планировки, имеют большую площадь. В доме также есть пандусы для удобства маломобильных граждан.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на территории Верхневолжья жилищные условия улучшили 4 834 ветерана Великой Отечественной войны.

Свыше 16 млн рублей было направлено на предоставление компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, а также членам их семей.

В 2020 году единовременные денежные выплаты из бюджета Тверской области ко Дню Победы получили более 91700 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, вдов погибших (умерших) участников войны, тружеников тыла, детей войны. Всего на эти цели было направлено более 307 млн рублей.

Региональные выплаты, как и федеральные, были перечислены в апреле. Труженикам тыла, детям войны единовременное пособие к празднику было предоставлено впервые.

Размер региональной выплаты для инвалидов и участников Великой Отечественной войны составил 25 тыс. рублей. Её размер был увеличен в 2,5 раза по инициативе губернатора Игоря Рудени в конце 2019 года.

Кроме того, в текущем году с 10 тыс. рублей до 12 тыс. рублей увеличен размер выплаты для лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, вдов погибших участников ВОВ, не вступивших в повторный брак.

В этом году в преддверии 75-летия Великой Победы инвалидам и участникам войны, которые проживают в Тверской области, были вручены региональные подарочные наборы.

Также по инициативе Игоря Рудени с 2018 года детям погибших участников Великой Отечественной войны предоставляется компенсация расходов на оплату проезда к месту гибели (захоронения) родителей.

Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются различные социальные услуги: услуги пункта проката, социального такси, помощь в ремонте жилых помещений, доставка лекарственных препаратов на дом. В этом году эти услуги получили более 2600 ветеранов Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.