< >

В Тверской области 102-летие отмечает ветеран Фаина Николаевна Терентьева

В Тверской области 102-летие отмечает ветеран Фаина Николаевна Терентьева
27 мая 102 года исполнилось участнице Великой Отечественной войны Фаине Николаевне Терентьевой. Жительницу Твери поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Пусть этот майский день украсит Вашу жизнь особой радостью, напомнит о героическом жизненном пути служения Отечеству, пройденном Вами. От души желаю Вам доброго здоровья, мира и благополучия в окружении дорогих и близких Вашему сердцу людей!», - отмечено в поздравлении от имени Игоря Рудени. 

Фаина Николаевна родилась в 1920 году в хуторе Березники Рамешковского района Тверской области в семье учителей, работала воспитателем в детском саду. 

В 22 года была мобилизована на фронт. В составе 262-й стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова дивизии приёмщиком полевой почты прошла от Белоруссии до Кенигсберга, и затем – до Порт-Артура в Китае. В ходе одной из бомбёжек Фаина Николаевна получила ранение - осколок так и остался у неё в ноге. После войны продолжила работу воспитателем в детском саду.

Награждена Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Почёта,  медалями «За Победу над Германией», «За отвагу. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.