< >

В Тверской области 100-летний юбилей отметила ветеран войны Мария Макарова

В Тверской области 100-летний юбилей отметила ветеран войны Мария Макарова
10 июня столетний юбилей отметила вышневолочанка Мария Николаевна Макарова. Все поздравления фронтовая медсестра принимала дистанционно. Одним из первых, кто поздравил жительницу Верхневолжья с днем рождения, стал губернатор Игорь Руденя.

Без орденских планок, у самого сердца дорогие награды: Орден Великой Отечественной войны 2-ой степени, медали за Победу над Германией и над Японией. Они напоминают о самых тяжелых годах, оставивших навсегда свой след. Когда началась Великая Отечественная, Марии Николаевне Макаровой было всего 21. После школы поступила на курсы в медицинский техникум.

«В 1941 году с начала боевых действий против фашистской Германии Мария Николаевна участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Ржевом, когда у нас в городе образовывалось 22 военных госпиталя был открыт сборно-эвакуационный госпиталь №1949. Она была военкоматом направлена в военный госпиталь санитаркой, но она работала не только санитаркой, но и в лабораториях», - рассказал Геннадий Кузин, председатель Вышневолоцкой районной общественной организации ветеранов.



А дальше с санитарным поездом сначала в Прибалтику, а потом на Дальний Восток. За войну насмотревшись на страдания раненых бойцов, которых выносила с поля боя и кому помогала в госпиталях, в мирное время свою жизнь с медициной Мария Николаевна связывать не стала. До сих пор просмотр кадров документальной хроники тех лет даётся с трудом. Зато за политической ситуацией в стране и мире юбиляр следит и сегодня. Любимая программа «60 минут». Только дистанционно разрешила поздравлять маму дочь Людмила. Самый долгожданный звонок от губернатора.

«От имени всех жителей Тверской области мы выражаем вам свою благодарность за то, что вы сделали для страны, для нас, за ваш личный вклад в Великую Победу, что в родном городе Вышний Волочек вы трудились в госпитале. Мы вас очень уважаем, очень ценим и мы вас поздравляем с днем рождения, с вековым юбилеем», - сказал Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

А вот настоящий подарок от Президента - квартира, которую Мария Николаевна Макарова получила по федеральные программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.