< >

В Тверской картинной галерее открылась выставка редких икон и гравюр

В Тверской картинной галерее открылась выставка редких икон и гравюр
Сегодня в рамках программы «Большое искусство –Большой России» в Твери открылась уникальная выставка, где можно будет увидеть иконы и гравюры с изображением Верхневолжья XVIII-ХХ веков. Во время торжественной церемонии областная картинная галерея получила в дар от международной конфедерации коллекционеров редкую графическую работу.

Как выглядела Тверь глазами иностранных художников и путешественников? Как жили люди на берегах Волги более трех веков назад? Достоверное изображение городов Тверской губернии теперь увидит нынешнее поколение. В экспозиции – редкие графические и печатные работы, иллюстрации из европейских журналов. Пожалуй, самый яркий экспонат – гравюра на меди «Вид города Твери» Луи-Николя Леспинаса. До мельчайших деталей можно рассмотреть кремль.



«Большинство гравюр, касающихся и России в том числе, так называемая «русика», создавались западными мастерами, путешественниками, географами. Одно из самых дорогих иллюстрированных изданий - «Тверские женщины» в тверских народных костюмах», - рассказало Светлана Антонова, вице-президент международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров.

Интересен и раздел картографии. Здесь план системы каналов Вышнего Волочка, сделанный в Швейцарии, и карты, созданные еще в 17 веке Яном Янссониусом.

Тверская картинная галерея получила в дар от международной конфедерации коллекционеров редкую гравюру «Крестьяне Тверской губернии».

Гордость выставки – это иконы тверских святых и коллаж-панорама с изображением Нило-Столобенского монастыря.

Большинство представленных произведений ранее никогда не экспонировалось и находится в частных коллекциях. Это изысканное искусство. Выставка будет работать до конца августа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.