< >

В Тверской Горьковке продолжают оцифровывать редкие экземпляры книг

В Тверской Горьковке продолжают оцифровывать редкие экземпляры книг
В Тверской областной библиотеке имени Горького продолжают оцифровывать редкие и ценные экземпляры книг, выпущенных в Тверской губернии и тверскими авторами.

Русская летопись воскресенского списка 1793 года - первое сохранившееся издание об истории 15-16 веков. Оно в коллекции 350 редчайших хранилища Тверской областной библиотеки имени Горького и уже оцифровано.



Вот такой фолиант с толщиной корешка со спичечный коробок будут переводить в электронный формат больше 3 часов, перелистывая вручную каждую страницу. А вот чтобы это было делать легко – сканер оборудован и специальной подставкой, напоминающей колыбель. На ней просто зафиксировать даже книгу весом больше килограмма.

В Тверской областной библиотеке имени Горького в этом году в электронный формат уже переведено около 2000 редких книг: ветхие издания, единственные экземпляры, уникальные, выдающие под роспись. А благодаря проекту «Памятники печати» вторую жизнь онлайн получили издания, выпущенные в Тверской губернии.

Но и на этом жизнь ценных фолиантов не завершается. После оцифровки к некоторым из них можно прикоснуться, но только в читальном зале. Удобнее знакомиться с редкими изданиями в электронной библиотеке на сайте Тверской Горьковки и на портале «Книжные памятники». Без регистрации и без ограничения по времени книги можно читать из любой точки мира.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.