< >

В Тверской Горьковке показали «Первый снег»

В Тверской Горьковке показали «Первый снег»
Атмосфера волшебства и воспоминаний. Именно так многие называют природное явление – первый снег. Выставка с одноименным названием, посвященная этому краткосрочному периоду времени, открылась в зале искусств Тверской областной библиотеки имени Горького.

Не мрачные и не грустные, а светлые с «тихой» радостью. И это настроение чувствуется в каждой картине тверских художников на выставке «Первый снег». Каждый из авторов это явление природы изображает по-своему: в городе или деревне, в лесу или за окном дома, из воспоминаний или на пленэре. Разные поэтому и техники: масло, пастель, акварель. Но есть и необычные – акрилом на бересте. Их автор – самодеятельный художник Надежда Рябова.

Изображение и сюжет, признается, подсказывает сама природа. Березовые наросты – это и холмы, и облака, и животные, и даже деревья – главное правильно рассмотреть фактуру. А этому автор посвящает много времени, ведь кору для будущего пейзажа подготавливает. Ее собирает с упавших берез в лесу или поленьев. А вот наросты, мох, сучки старается сохранить.

Чтобы посмотреть видео, подпишитесь на нашу группу Вконтакте



В экспозиции – больше 20 работ. А на них – заснеженные купола мужской обители в Николо-Малице, запорошенный парк с ротондой в Домотканово. Через объекты или предметы композиции каждый художник показывает образ чистоты и легкости.

«Желание показать мимолетность объединила известных художников. Это Анастасия Джоган, Владимира Васильева, Николая Измайлова, Андрея Юдина, Дины Вальберг и творческие композиции студентов университета «Синергия», - рассказала Наталья Егорова, заведующая отделом литературы по искусству ТОУНБ им. А.М. Горького.

В зале искусств Тверской областной библиотеки имени Горького этим природным явлением можно любоваться несмотря на плюсовую температуру воздуха и в ожидании снега за окном.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.